皆さま、こんにちは!!
うずしおオフ主催のつるです
【はじめに】
さて、コロナウイルスの流行がまだまだ続いており、ポケモンオフ会その他のイベントも開催しづらい状況となっています
そんな中、前回参加して頂いた参加者の皆様、また今回記事を見て興味を持って頂いている皆様、ありがとうございます!!
チーム戦オンライン大会「第2回うずしお杯」を10/11(日)に開催したいと思います!!
当日は運営本部には主催、スタッフ合わせて3名体制で進行を担当させて頂きます、よろしくお願いします!!
【対戦ルール】
・6体のうちから3体を選出し、シングルバトルをして頂きます
(追記)
・シングルバトル ランクマッチシリーズ6ルールを適用します(アンケート集計の結果)
※過去作ポケモン使用不可なので注意!!(レギュレーションマークの付いたものであり、ランクマッチシリーズ6ルールで弾かれないものに限る)
・使用構築(個体)については基本的に変更出来ません、対戦前によく確認してください、もし間違った個体(持ち物間違い、忘れ等)を連れて来てしまった場合は気付いた時点で運営(@Uzushio_poke)まで自己申告してください
※間違いは誰にでもあります、ダメとは言いません、運営に黙って勝手に個体を変更する事はしないでください、主役の皆さまがゲームを楽しんで完全燃焼して頂くためにも
(パスワードの規則について:変更あり)
・対戦チームと同じパスワードを入力し合って、対戦して頂きます、チーム名簿にあるエントリーNo.の番号を使います
(例)
01031203 ← チーム1のC(3番手)の人とチーム12のC(3番手)の人が対戦する場合
→CASでもパスワードについては主催から説明はしますが、分からなければ、都度聞いてもらって大丈夫です
・フォロー(フォロバ)については相手の許可を得る事、また悪質な場合は運営(@Uzushio_poke)またはキャスへのコメントにて一報ください
(CAS配信などについて)
・配信については枠取ってやって頂いて構いません、決勝戦、3決の配信などはむしろ配信して頂ける方が視聴者にとっても良いでしょう、オンライン大会の都合上、運営からの決勝戦、3決の配信は出来ませんので、ご承知おきください
・ご視聴だけしたいって方もよろしくお願いします、運営のCASはゲーム画面出ないので、面白みは無いですが、対戦成績は随時更新します
(スイスドロー形式を採用:変更あり)
・3人1組のチームで対戦して頂きます、チームで2勝する事でチームの勝利となります
・今回はスイスドロー形式を採用します、およそ同率のチームと対戦して頂く形式で6試合こなして頂いた上で予選抜けチームを決めます、チームのマッチングについてはアプリを用いて組み合わせを発表します
・予選スイスドロー6R→トーナメント戦の流れで試合をこなして頂きます
※8チームに満たない場合は開催出来ない事もあります
・予選の成績が竦み(同点)になる事があります、判定条件は勝ち数 > オポネントとします
→今回は純粋な勝ち数、次点にオポネントが高いチームを勝利チームとし、上位8チームに絞り込めない場合は同率チームを両方トーナメントへ進ませるものとする
※直接対決は今回は勝利条件に含みません
・チームの勝敗が決したら、運営(@Uzushio_poke)まで勝利チームが報告してください、キャスは起動していますが、追いきれない場合があると思いますので
(勝利報告例)
@Uzushio_poke
(自分チーム名)vs(相手チーム名)は(自分チーム名)が(内訳:A◯、B×、C◯)勝ち
【申請方法】
・チーム3人1組で運営(@Uzushio_poke)に申し込みをお願いしています、運営からのふぁぼで受付完了とします、記事にチーム名簿を載せますので、確認してください
(申請例)
@Uzushio_poke
第2回うずしお杯に参加を希望します(チーム名)です、(Aの人(Aの人のTwitterID)、Bの人(Bの人のTwitterID)、Cの人(Cの人のTwitterID))、よろしくお願いします
・一度申請したらA、B、Cの人を入れ替える事は出来ません
・TwitterIDが無い人、あるいは非公開にしておきたい人は空欄でも構いません、代表者に連絡が付くようにして頂ければ問題ありません
・#うずしお杯 のタグを使ってください
・カッコいいチーム名、ちょっと笑えるチーム名などはむしろ歓迎しています
・なお、斡旋枠はありません、ペアを募って応募してください
(当日欠席に関しまして)
・当日欠席、あるいは忌引き、病気、その他やむを得ない事情による欠員が発生した場合、代役を立てる事が出来る、ただし、運営に変更する旨は必ず連絡を入れる事
【KP集計】
・うずしお杯のKP集計は集計係のスタッフが行います、点呼が終わったら当日使用する構築の並びを運営スタッフ(担当は後日掲載)までDMお願いします、任意ですが、より正確な集計にご協力よろしくお願いします
(PT提出DM例)
(チーム名)
(Aの人):ポケモン1、2、3、4、5、6
(Bの人):ポケモン1、2、3、4、5、6
(Cの人):ポケモン1、2、3、4、5、6
※ロトム等はフォルムの記載をお願いします
ロトム(火)、ロトム(水)、ロトム(草)など…伝われば良いです
【申請期日】
・申し込み開始について
8/15(土)17:00から受け付けます
・申し込み受付期限について
今のところ、10/2(金)17:00までを予定していますが、申請状況により締め切りを早める事があります
→40チーム到達時点で締め切りとさせて頂きます
【景品について】
うずしお杯の景品として、色違いのポケモンを出します
※いずれも色レイド産となっています、フォロワーさんより協力頂きました、景品の準備に付き合って頂きましてありがとうございます!!
※バンギラスなどレベル40ですが、ストーリー未クリアだとこのレベルでも捕獲可能である事を確認しています
【色違いポケモンリスト】
ドロンチ
リオル
アーマーガア(キョダイマックス)
モスノウ
ジュラルドン(キョダイマックス)
ゲンガー(キョダイマックス)
ヌオー
色違いポケモンの他、ダクマ、6Vメタモン(中国産)をスタッフの正午さんから提供して頂いています
【禁止事項】
・チートなどゲームの中身を改造、または改ざんする行為(他の人のデータが破損してしまう場合があります、絶対にしないでください)
・しつこいフォローやネットストーカー行為、その他の相手が不快に感じる迷惑行為は禁止
・チーム名、申請名について不適切なもの(下ネタなど)、不快感のあるもの(暴言、軽蔑、侮辱など)は禁止
・故意の切断(切断バグ、無効切断、負け確切断などと言われているもの)、その他の虚偽の申告、または勝敗をうやむやにしようとする不正行為は禁止
※回線エラーについては試合を中止して、運営(@Uzushio_poke)まで連絡お願いします
運営が悪質と判断した場合は申請取り消し、また今後のうずしおオフ、その他のイベントの出禁とします
【スケジュール】
13:00~13:30 点呼
(KP集計用パーティ提出)
13:30~14:00 組み合わせ発表など(運営のキャスにて進行します)
14:00~17:00 対戦開始(スイスドロー6R)
※1R(チームの勝敗が決するまで)30分で計算しています
上位8チームを予選抜け
17:00~17:30 予選抜けチーム発表、トーナメント戦組み合わせ発表など
17:45~18:45 トーナメント戦
18:50~19:20 決勝戦
19:30~19:40 景品授与(該当者はDM解放願います)
※チーム申請数によって前後します、随時更新しますので、確認してください
【運営スタッフ】(敬称略)
つる(主催)(対戦参加)
久遠(対戦参加)
ミリ・スタル(対戦参加)
cerea(対戦参加)
正午
浮雲
スコア
※スタッフについてはいる人で対応する事にします
ご質問、誤記などありましたら、TwitterID(@Tsuru_PonTan)までお願いします
【チーム名簿】
1.なかまサントリー南アルプスの天然水(なかまさ、ヒマラヤ、River)
2.心ぴょんぴょん☆ごちぽけ喫茶(つる、ツバサ、みたらし)
3.イケおじ戦隊ブルマンジャー(Juria、しゅにー、Cerea)
4.ZSO信者(ティア、うらたく、judge)
5.穏やか選抜(はる、リスペクト、かりやぽけ)
6.秘密結社GNB(クロウ、ねがやま、みやび)
7.穏やかであれよ(あらたま、ぶどうぽけ、ゲーテ)
8.穏健派(ユウキ、げーりー、ありしあ)
9.ACブッパガチ両刀(ある、ヴァロス、N)
10.さよならエデg(ede、g、マキッペ)
11.竜舞風船ミミッキュ(ヒデデデデデ、ルセリア、いざよい)
12.ぽよにゃんねこちゃんず😾(ぽよ、にゃん、ねこ)
13.お隣の催眠ゲンガー(アティーク、うえすと、よつば)
14.OASIS(シナモン、アスタリスク、おはぎ)
15.カビゴリラオス恵体サイクル(ヨウカン、くみひも、はるさめ)
16.人任せ総本山他力本願寺(くおん、よぎすけ、ミリ・スタル)
17.insectry(シーベル、Haru、ほたる)
18.発狂者の集い(常時発狂爨、魂の命中不安くりーむ、3割は引くものアキレス)
19.大乱闘シャイニーブラザーズ(みっち~、ヒロ、シグ)
20.卍中二病卍(疾風迅雷神速のもちぃ、銀明と永久凍土の氷将ぬお、みんなのアイドルモスコ)
21.嫁がメンヘラ(キリコ、キサラギ、照り焼きチキン)
22.うそつきこまつき(しお、めこん、こまつき)
23.レートと身長は比例しない(しぐれっと(165cm)、よつばケーキ(170cm)、いなきょん(178cm))
24.ドラパルト使い隊(TAMA、きり、見習い導師)
25.UrutraHimejiCastle(Uru、もとみや、航)
26.準真皇を優勝に担ぎ隊(ZERO、ほろう、Zouking)
27.くるるJAPAN(くるる、かんぴょん、ななほし)
28.人間失格(どりゃロゼ、田西、Resu)
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
40チームを限度として、チームを募集する、また総チーム数が偶数であれば、この限りではない
【トーナメント戦】
上位チームを選抜して行います
以上