皆さま、こんにちは!!
うずしおオフ主催のつるです
【はじめに】
さて、オフ会主催者の顔としてはだいぶご無沙汰していました、昨今はコロナウイルスが流行っており、皆さまにおかれましては大変に不便している事かと心中お察しします
それに関連してのお話になるのですが、かねてより予定していた「第5回うずしおオフ」は開催が難しいと判断しました
ですが、自粛なんて誰にでも出来るようなつまらない選択肢で終わらせたくないし、我々は型にハマらず突き抜けたい、何とか皆さまにポケモンバトルのフィールドを提供したいという想いがあり、厳しい情勢ですが、スタッフ一同開催にあたり準備して行く事にしました
うずしおオフのルールをそのままにチーム戦オンライン大会「第1回うずしお杯」を5/31(日)に開催したいと思います!!
【対戦ルール】
・6体のうちから3体を選出し、シングルバトルをして頂きます
(追記)
・シングルバトル バトルタワールールを選択
※レベル50未満のポケモンがレベル50にならないので、レベル50以上にして頂く事が必要になります(今回のルールにおいて、丁度良い対戦ルールが無く、不便おかけします、申し訳ありません)
・禁止伝説および特別なポケモン(ザシアン、ザマゼンタ、ムゲンダイナ、ミュウツー、セレビィ、ジラーチ、レシラム、ゼクロム、キュレム、ケルディオ、コスモッグ、コスモウム、ソルガレオ、ルナアーラ、ネクロズマ、ゼラオラ、マーシャドー、メルタン、メルメタル)は使用禁止です、ルールの範囲内(チートで無ければ)ならば使用可能としています、準伝説(コバルオン、ビリジオン、テラキオン)は使用可能
・過去作のポケモン(HOME)の使用は可能です
例:はらだいこペロリーム、毒々、影分身、バーチャルコンソール産など
・キョダイマックスについての制限はありません
・使用構築(個体)については基本的に変更出来ません、対戦前によく確認してください、もし間違った個体(持ち物間違い、忘れ等)を連れて来てしまった場合は気付いた時点で運営(@Uzushio_poke)まで自己申告してください
※間違いは誰にでもあります、ダメとは言いません、運営に黙って勝手に個体を変更する事はしないでください、主役の皆さまがゲームを楽しんで完全燃焼して頂くためにも
・オンライン大会です、対戦相手とフレコを交換してやり取りして頂きます、円滑なやり取りにご協力ください、ご面倒ですが、参加者におかれましては大会期間中だけでも鍵アカの場合は鍵を外してください
→フレコの交換は必要ありません、お互いでパスワードを教えて頂ければ通信出来る仕様となっている事を確認しております
(パスワードの規則について)
・対戦チームと同じパスワードを入力し合って、対戦して頂きます、チーム名簿にあるエントリーNo.の番号を使います
→例えば、1番のチームと5番のチームで対戦する場合はAの人同士は正順でパスワードを入力するため「0105」となります、Bの人同士は逆順でパスワードを入力するため「0501」となります、再戦は正順で「0105」と入力します
→CASでもパスワードについては主催から説明はしますが、分からなければ、都度聞いてもらって大丈夫です
・フォロー(フォロバ)については相手の許可を得る事、また悪質な場合は運営(@Uzushio_poke)またはキャスへのコメントにて一報ください
(CAS配信などについて)
・配信については枠取ってやって頂いて構いません、決勝戦、3決の配信などはむしろ配信して頂ける方が視聴者にとっても良いでしょう、オンライン大会の都合上、運営からの決勝戦、3決の配信は出来ませんので、ご承知おきください
・ご視聴だけしたいって方もよろしくお願いします、運営のCASはゲーム画面出ないので、面白みは無いですが、対戦成績は随時更新します
・2人1組のチームで対戦して頂きます、Aの人はAの人同士、Bの人はBの人同士で対戦します、先取2勝でチームの勝利としています
・1勝1敗の場合は勝敗を決するため、勝者同士で対戦して頂きます、ここで勝てば負けてしまった仲間を生き返らせる事が出来るという認識で構いません(キャリー制を採用)
・ブロック総当たり戦→トーナメント戦の流れで試合をこなして頂きます、申請チームが多いと長丁場になるかと思います(こまめに水分補給などお願いします)
※8チーム16名に満たない場合は開催出来ない事もあります
・ブロック総当たり戦の成績が竦み(同点)になる事があります、判定条件は勝ち数 > 直接対決 > オポネントとします、それでも決まらない場合はチーム代表者で再戦して頂きます
・チームの勝敗が決したら、運営(@Uzushio_poke)まで勝利チームが報告してください、キャスは起動していますが、追いきれない場合があると思いますので
(勝利報告例)
@Uzushio_poke
(ブロック名)(自分チーム名)vs(相手チーム名)は(自分チーム名)が(内訳:A◯、B×、再◯)勝ち
【申請方法】
・チーム2人1組で運営(@Uzushio_poke)に申し込みをお願いしています、運営からのふぁぼで受付完了とします、記事にチーム名簿を載せますので、確認してください
(申請例)
@Uzushio_poke
第1回うずしお杯に参加を希望します(チーム名)です、(Aの人、Bの人)、よろしくお願いします
・一度申請したらAの人とBの人を入れ替える事は出来ません
・#うずしお杯 のタグを使ってください
・カッコいいチーム名、ちょっと笑えるチーム名などはむしろ歓迎しています
・なお、斡旋枠はありません、ペアを募って応募してください
【KP集計】
・うずしお杯のKP集計は集計係のスタッフが行います、点呼が終わったら当日使用する構築の並びを主催(@Tsuru_PonTan)までDMお願いします、任意ですが、より正確な集計にご協力よろしくお願いします
(主催へのDM例)
(チーム名)
(Aの人):ポケモン1、2、3、4、5、6
(Bの人):ポケモン1、2、3、4、5、6
※ロトム等はフォルムの記載をお願いします
ロトム(火)、ロトム(水)、ロトム(草)など…伝われば良いです
【申請期日】
・申し込み受付期限について
5/23(土)17:00まで
【景品について】
・うずしお杯の景品として、ファイトマネーを出したいと思います、優勝チームの2名と個人賞としてKP賞を2名の方に贈りたいと思います
優勝チーム2名:ニンテンドープリペイドカード5000円分
KP賞個人2名:ニンテンドープリペイドカード1500円分
【禁止事項】
・チートなどゲームの中身を改造、または改ざんする行為(他の人のデータが破損してしまう場合があります、絶対にしないでください)
・しつこいフォローやネットストーカー行為、その他の相手が不快に感じる迷惑行為は禁止
・チーム名、申請名について不適切なもの(下ネタなど)、不快感のあるもの(暴言、軽蔑、侮辱など)は禁止
・故意の切断(切断バグ、無効切断、負け確切断などと言われているもの)、その他の虚偽の申告、または勝敗をうやむやにしようとする不正行為は禁止
※回線エラーについては試合を中止して、運営(@Uzushio_poke)まで連絡お願いします
運営が悪質と判断した場合は申請取り消し、また今後のうずしおオフ、その他のイベントの出禁とします
【スケジュール】
13:00~13:30 点呼
(KP集計用パーティ提出)
13:30~14:00 組み合わせ発表など(運営のキャスにて進行します)
14:00~17:00 対戦開始(ブロック総当たり戦)
※1コマ(チームの勝敗が決するまで)30分で計算しています
ブロック上位2チームを予選抜け
17:00~17:30 予選抜けチーム発表、トーナメント戦組み合わせ発表など
17:45~18:45 トーナメント戦
18:50~19:20 決勝戦
19:30~19:40 景品授与(該当者はDM解放願います)
※チーム申請数によって前後します、随時更新しますので、確認してください
【運営スタッフ】(敬称略)
つる(主催)
久遠(対戦参加)
ミリ・スタル
cerea(対戦参加)
正午
浮雲
スコア
ご質問、誤記などありましたら、TwitterID(@Tsuru_PonTan)までお願いします
【チーム名簿】
1.ハイリスク★キョダイリターンノ賭ケグルイ(あいす、ラビ)
2.グルメの冒険者達(びーふぽけ、えくれあ)
3.ぶるるまんじゅうJS(Juria、しゅにー)
4.Here we go Omucake Mix!(cerea、おぷゆうた)
5.ポケカプレイヤーとクトゥルフ神話TRPGのKP(爨、チェイサー)
6.凛凪(ナギ、RIN)
7.新生ヒノの2トン(さんはとや、カタヌキ)
8.幼女の歌(ミアン、こよみんぼけ)
9.Haruと空っぽのキャリーケース(Haru、シーベル)
10.バンギ旋風ぶちカマス!(久遠、よぎすけ)
11.森のぶー親衛隊(ジェッツ、すぎぽ)
12.ノニサクウタ!!(まっちゃん、たつみ)
13.ぬめりんだー(クリフと、里暗)
14.マジュモンダ(そふぃあ、ぺるせぽね)
15.魔王の鉄砲玉(ちぇん、航)
16.うちのトリとドン(クロウ、みやび)
17.サンブンノニ(なかまさ、あばたー)
18.ウサギとカメ(Zouking、ヒマラヤ)
19.ブルーワール(ワール、ブルース)
20.魔剤漬け☆ドゴーム(まぐな☆かるた、ドゴーム)
21.『ハッピー・ジャムジャム』(のぞみん、しげ)
22.Smalls(コイシカレー、とーちっく)
23.チャー研(やらかしぽけ、ヴァル)
24.なにかしらのパ(あつやま、きりか)
25.ムカデ人間(殻猫、をん)
以上、25チーム
※ブロック分けはサイコロアプリによる機械演算によって行いました、4つのサイコロを振って4で割った余りで算出、A…余りが0、B…余りが1、C…余りが2、D…余りが3
【予選:ブロック戦】
Aブロック 6チーム
3.ぶるるまんじゅうJS(Juria、しゅにー)
6.凛凪(ナギ、RIN)
9.Haruと空っぽのキャリーケース(Haru、シーベル)
16.うちのトリとドン(クロウ、みやび)
21.『ハッピー・ジャムジャム』(のぞみん、しげ)
24.なにかしらのパ(あつやま、きりか)
Bブロック 6チーム
1.ハイリスク★キョダイリターンノ賭ケグルイ(あいす、ラビ)
11.森のぶー親衛隊(ジェッツ、すぎぽ)
13.ぬめりんだー(クリフと、里暗)
18.ウサギとカメ(Zouking、ヒマラヤ)
20.魔剤漬け☆ドゴーム(まぐな☆かるた、ドゴーム)
23.チャー研(やらかしぽけ、ヴァル)
Cブロック 6チーム
4.Here we go Omucake Mix!(cerea、おぷゆうた)
5.ポケカプレイヤーとクトゥルフ神話TRPGのKP(爨、チェイサー)
10.バンギ旋風ぶちカマス!(久遠、よぎすけ)
19.ブルーワール(ワール、ブルース)
22.Smalls(コイシカレー、とーちっく)
25.ムカデ人間(殻猫、をん)
Dブロック 7チーム
2.グルメの冒険者達(びーふぽけ、えくれあ)
7.新生ヒノの2トン(さんはとや、カタヌキ)
8.幼女の歌(ミアン、こよみんぼけ)
12.ノニサクウタ!!(まっちゃん、たつみ)
14.マジュモンダ(そふぃあ、ぺるせぽね)
15.魔王の鉄砲玉(ちぇん、航)
17.サンブンノニ(なかまさ、あばたー)
【トーナメント戦】
ブロック戦より上位2チームを選抜して行います、以下のURLよりトーナメント表が見れます
https://terus.jp/knockoutdraw/edit.html?k=78dc4464c782951059c8d159754645e2
以上